Professeures, professeurs

L’Institut des sciences de l’environnement compte 87 membres professeures, professeurs provenant de 6 facultés/école. Cette catégorie de membres inclut tant les professeures régulières, professeurs réguliers que les professeures associées, professeurs associés.

Photo de Abergel, Elisabeth

Abergel, Elisabeth
Professeure | Département de sociologie
(514) 987-3000 poste 4470
abergel.elisabeth@uqam.ca

Photo de Audet, René

Audet, René
Professeur | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 5254
audet.rene@uqam.ca

Photo de Barbecot, Florent

Barbecot, Florent
Professeur | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 7786
barbecot.florent@uqam.ca

Photo de Baudoin, Yves

Baudoin, Yves
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 7706
baudouin.yves@uqam.ca

Photo de Bernard, Stéphane

Bernard, Stéphane
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 2729
bernard.stephane@uqam.ca

Photo de Boucher, Étienne

Boucher, Étienne
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 3201
boucher.etienne@uqam.ca

Photo de Caron, Marie-Andrée

Caron, Marie-Andrée
Professeure | Département des sciences comptables
(514) 987-3000 poste 2093
caron.marie-andree@uqam.ca

Photo de Daigneault, Robert-André

Daigneault, Robert-André
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 8481
daigneault.robert-andre@uqam.ca

Photo de Derry, Alison

Derry, Alison
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3496
derry.alison@uqam.ca

Photo de Dewez, David

Dewez, David
Professeur | Département de chimie
(514) 987-3000 poste 3278
dewez.david@uqam.ca

Photo de Drapeau, Pierre

Drapeau, Pierre
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1950
drapeau.pierre@uqam.ca

Photo de Dupras, Jérôme

Dupras, Jérôme
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 6792
dupras.jerome@uqam.ca

Photo de Gachon, Philippe

Gachon, Philippe
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 2601
gachon.philippe@uqam.ca

Photo de Gendron, Corinne

Gendron, Corinne
Professeure | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 1400
gendron.corinne@uqam.ca

Photo de Giroux, Jean-François

Giroux, Jean-François
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3353
giroux.jean-francois@uqam.ca

Photo de Grenier, Alain Adrien

Grenier, Alain Adrien
Professeur | Départment d’études urbaines et touristiques
(514) 987-3000 poste 1796
grenier.alain-adrien@uqam.ca

Photo de Handa, Ira Tanya

Handa, Ira Tanya
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1644
handa.ira_tanya@uqam.ca

Photo de Jegen, Maya

Jegen, Maya
Professeure | Faculté de science politique et de droit, vice-doyenne à la recherche
(514) 987-3000 poste 4045
jegen.maya@uqam.ca

Photo de Jumarie, Catherine

Jumarie, Catherine
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 7680
jumarie.catherine@uqam.ca

Photo de Kane, Oumar

Kane, Oumar
Professeur | Département de communication sociale et publique
(514) 987-3000 poste 8201
kane.oumar@uqam.ca

Photo de Klein, Juan-Luis

Klein, Juan-Luis
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 8909
klein.juan-luis@uqam.ca

Photo de Lachapelle, Ugo

Lachapelle, Ugo
Professeur | Départment d’études urbaines et touristiques
(514) 987-3000 poste 5141
lachapelle.ugo@uqam.ca

Photo de Lefèvre, Sylvain

Lefèvre, Sylvain
Professeur | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 5255
lefevre.sylvain@uqam.ca

Photo de Lucas, Éric

Lucas, Éric
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3367
lucas.eric@uqam.ca

Photo de Peng, Changhui

Maia De Souza, Danielle
Professeure associée | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 4228

Photo de Merveille, Nicolas

Merveille, Nicolas
Professeur | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 0848
merveille.nicolas@uqam.ca

Photo de Mottet, Éric

Mottet, Éric
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 3777
mottet.eric@uqam.ca

Photo de Orellana, Isabel

Orellana, Isabel
Professeure | Département de didactique
(514) 987-3000 poste 1747
orellana.isabel@uqam.ca

Photo de Paquette, Alain

Paquette, Alain
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1277
paquette.alain@uqam.ca

Photo de Pham, Thi Thanh Hien

Pham, Thi Thanh Hien
Professeure | Départment d’études urbaines et touristiques
(514) 987-3000 poste 5540
pham.thi_thanh_hien@uqam.ca

Photo de Pinti, Daniele Luigi

Pinti, Daniele Luigi
Professeur | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 2572
pinti.daniele@uqam.ca

Photo de Prairie, Yves

Prairie, Yves
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 4870
prairie.yves@uqam.ca

Photo de Réale, Denis

Réale, Denis
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 2265
reale.denis@uqam.ca

Photo de Rochette, Annie

Rochette, Annie
Professeure | Département de sciences juridiques
(514) 987-3000 poste 8325
rochette.annie@uqam.ca

Photo de Saint-Charles, Johanne

Saint-Charles, Johanne
Professeure | Département de communication sociale et publique
(514) 987-3000 poste 2081
saint-charles.johanne@uqam.ca

Photo de Sauvé, Lucie

Sauvé, Lucie
Professeure | Département de didactique
(514) 987-6992
sauve.lucie@uqam.ca

Photo de Siaj, Mohamed

Siaj, Mohamed
Professeur | Département de chimie
(514) 987-3000 poste 1921
siaj.mohamed@uqam.ca

Photo de Thésée, Gina

Thésée, Gina
Professeure | Département de didactique
(514) 987-3000 poste 2488
thesee.gina@uqam.ca

Photo de Vandelac, Louise

Vandelac, Louise
Professeure | Département de sociologie
(514) 987-3000 poste 4307
vandelac.louise@uqam.ca

Photo de Waaub, Jean-Philippe

Waaub, Jean-Philippe
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 8908
waaub.jean-philippe@uqam.ca

Photo de Weissenberger, Sebastian

Weissenberger, Sebastian
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 6792
weissenberger.sebastian@uqam.ca


Photo de Work, Timothy

Work, Timothy
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 2448
work.timothy@uqam.ca




Photo de Arroyo-Pardo, Paulina

Arroyo Pardo, Paulina
Professeure | Département des sciences comptables
(514) 987-3000 poste 5544
arroyo_pardo.paulina@uqam.ca

Photo de Azzouz, Abdelkrim

Azzouz, Abdelkrim
Professeur | Département de chimie
(514) 987-3000 poste 6844
azzouz.a@uqam.ca

Photo de Baril, Jean

Baril, Jean
Professeur | Département des sciences juridiques
(514) 987-3000 poste 0825
baril.jean@uqam.ca

Photo de Beisner, Béatrix

Beisner, Béatrix
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 8400
beisner.beatrix@uqam.ca

Photo de Bird, David

Bird, David
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 7859
bird.david@uqam.ca

Photo de Bulle, Cécile

Bulle, Cécile
Professeure | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 8434
bulle.cecile@uqam.ca

Photo de Codjia, Claude

Codjia, Claude
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 0867
codjia.claude@uqam.ca

Photo de Del Giorgio, Paul

Del Giorgio, Paul
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 2072
del_giorgio.paul@uqam.ca

Photo de De Vernal, Anne

De Vernal, Anne
Professeure | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 8599
devernal.anne@uqam.ca

Photo de Dore, Michel C.

Dore, Michel C.
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 0286
dore.michel_c@uqam.ca

Photo de Duchemin, Éric

Duchemin, Éric
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 3945
duchemin.eric@uqam.ca

Photo de Emond, Claude

Emond, Claude
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 6792
emond.claude@uqam.ca

Photo de Garneau, Michelle

Garneau, Michelle
Professeure | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 1933
garneau.michelle@uqam.ca

Photo de Germain, Daniel

Germain, Daniel
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 3308
germain.daniel@uqam.ca

Photo de Gousse-Lessard, Anne-Sophie

Gousse-Lessard, Anne-Sophie
Professeure associée | Institut des sciences de l’environnement
(514) 987-3000 poste 4717
gousse-lessard.anne-sophie@uqam.ca

Photo de Guay, Jean-François

Guay, Jean-François
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 4717


Photo de Houde, Nicolas

Houde, Nicolas
Professeur | Département de science politique
(514) 987-3000 poste 4699
houde.nicolas@uqam.ca

Photo de Jochems, Sylvie

Jochems, Sylvie
Professeure | École de travail social
(514) 987-3000 poste 3702
jochems.sylvie@uqam.ca

Photo de Juneau, Philippe

Juneau, Philippe
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3988
juneau.philippe@uqam.ca

Photo de Kembel, Steven

Kembel, Steven
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 5855
kembel.steven_w@uqam.ca

Photo de Kneeshaw, Daniel

Kneeshaw, Daniel
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 4480
kneeshaw.daniel@uqam.ca

Photo de Larocque, Marie

Larocque, Marie | Directrice
Professeure | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 1515
larocque.marie@uqam.ca

Photo de Lepage, Laurent

Lepage, Laurent
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 4717
lepage.laurent@uqam.ca


Photo de Lucotte, Marc Michel

Lucotte, Marc Michel
Professeur | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 3767
lucotte.marc_michel@uqam.ca

Photo de Malaterre, Christophe

Malaterre, Christophe
Professeur | Département de philosophie
(514) 987-3000 poste 4403
malaterre.christophe@uqam.ca

Photo de Milot, Nicolas

Milot, Nicolas
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 6792
milot.nicolas@uqam.ca


Photo de Navarro Flores, Olga

Navarro Flores, Olga
Professeure | Département de management et technologie
(514) 987-3000 poste 1204
navarro-flores.olga@uqam.ca

Photo de Papy, Jacques

Papy, Jacques
Professeur | Département de sciences juridiques
(514) 987-3000 poste 3297
papy.jacques@uqam.ca

Photo de Peng, Changhui

Peng, Changhui
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1056
peng.changhui@uqam.ca

Photo de Pineaul, Éric

Pineault, Éric
Professeur | Département de sociologie
(514) 987-3000 poste 3433
pineault.eric@uqam.ca

Photo de Planas, Dolores

Planas,Dolores
Professeure émérite| Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 6187
planas.dolores@uqam.ca

Photo de Ramboarisata, Lovasoa

Ramboarisata, Lovasoa
Professeure | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 5256
ramboarisata.lovasoa@uqam.ca

Photo de Roche, Yann

Roche, Yann
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 1812
roche.yann@uqam.ca

Photo de Réale, Denis

Rosabal Rodriguez, Maikel
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3924
rosabal.maikel@uqam.ca

Photo de Sarrasin, Bruno

Sarrasin, Bruno
Professeur | Départment d’études urbaines et touristiques
(514) 987-3000 poste 7075
sarrasin.bruno@uqam.ca

Photo de Séguin, Charles

Séguin, Charles
Professeur | Département des sciences économiques
(514) 987-3000 poste 5509
seguin.charles@uqam.ca

Photo de Smoragiewicz, Wanda

Smoragiewicz, Wanda
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3922
smoragiewicz.wanda@uqam.ca

Photo de Thériault, Julie Mireille

Thériault, Julie Mireille
Professeure | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 4276
theriault.julie@uqam.ca

Photo de Turcotte, Marie-France

Turcotte, Marie-France
Professeure | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 4530
turcotte.marie-france@uqam.ca

Photo de Verreault, Jonathan

Verreault, Jonathan
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1070
verreault.jonathan@uqam.ca

Photo de Waridel, Laure

Waridel, Laure
Professeur associée
(514) 987-3000 poste 4717
waridel.laure@uqam.ca

Photo de Widory, David

Widory, David
Professeur | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 1968
widory.david@uqam.ca

Photo de Yates, Stéphanie

Yates, Stéphanie
Professeure | Département de communication sociale et publique
(514) 987-3000 poste 2493
yates.stephanie@uqam.ca

Institut des sciences de l’environnement (ISE)

Une unité multidépartementale et multifacultaire qui anime la vie académique et coordonne la concertation interdisciplinaire, dans un esprit d’ouverture, de collégialité et de liberté académique.

Coordonnées

Institut des sciences de l’environnement
Pavillon Président-Kennedy
Local PK-2610
201, avenue du Président-Kennedy
Montréal, Québec, H2X 3Y7