Professeures, professeurs

L’Institut des sciences de l’environnement compte 87 membres professeures, professeurs provenant de 6 facultés/école. Cette catégorie de membres inclut tant les professeures régulières, professeurs réguliers que les professeures associées, professeurs associés.

Abergel, Elisabeth
Professeure | Département de sociologie
(514) 987-3000 poste 4470
abergel.elisabeth@uqam.ca

Photo de Audet, René

Audet, René
Professeur | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 5254
audet.rene@uqam.ca

Barbecot, Florent
Professeur | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 7786
barbecot.florent@uqam.ca

Baudoin, Yves
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 7706
baudouin.yves@uqam.ca

Bernard, Stéphane
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 2729
bernard.stephane@uqam.ca

Photo de Boucher, Étienne

Boucher, Étienne
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 3201
boucher.etienne@uqam.ca

Photo de Caron, Marie-Andrée

Caron, Marie-Andrée
Professeure | Département des sciences comptables
(514) 987-3000 poste 2093
caron.marie-andree@uqam.ca

Daigneault, Robert-André
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 8481
daigneault.robert-andre@uqam.ca

Derry, Alison
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3496
derry.alison@uqam.ca

Dewez, David
Professeur | Département de chimie
(514) 987-3000 poste 3278
dewez.david@uqam.ca

Drapeau, Pierre
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1950
drapeau.pierre@uqam.ca

Dupras, Jérôme
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 6792
dupras.jerome@uqam.ca

Gachon, Philippe
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 2601
gachon.philippe@uqam.ca

Photo de Gendron, Corinne

Gendron, Corinne
Professeure | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 1400
gendron.corinne@uqam.ca

Photo de Giroux, Jean-François

Giroux, Jean-François
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3353
giroux.jean-francois@uqam.ca

Photo de Grenier, Alain Adrien

Grenier, Alain Adrien
Professeur | Départment d’études urbaines et touristiques
(514) 987-3000 poste 1796
grenier.alain-adrien@uqam.ca

Handa, Ira Tanya
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1644
handa.ira_tanya@uqam.ca

Photo de Jegen, Maya

Jegen, Maya
Professeure | Faculté de science politique et de droit, vice-doyenne à la recherche
(514) 987-3000 poste 4045
jegen.maya@uqam.ca

Jumarie, Catherine
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 7680
jumarie.catherine@uqam.ca

Photo de Kane, Oumar

Kane, Oumar
Professeur | Département de communication sociale et publique
(514) 987-3000 poste 8201
kane.oumar@uqam.ca

Photo de Klein, Juan-Luis

Klein, Juan-Luis
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 8909
klein.juan-luis@uqam.ca

Photo de Lachapelle, Ugo

Lachapelle, Ugo
Professeur | Départment d’études urbaines et touristiques
(514) 987-3000 poste 5141
lachapelle.ugo@uqam.ca

Photo de Lefèvre, Sylvain

Lefèvre, Sylvain
Professeur | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 5255
lefevre.sylvain@uqam.ca

Lucas, Éric
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3367
lucas.eric@uqam.ca

Maia De Souza, Danielle
Professeure associée | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 4228

Merveille, Nicolas
Professeur | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 0848
merveille.nicolas@uqam.ca

Photo de Mottet, Éric

Mottet, Éric
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 3777
mottet.eric@uqam.ca

Orellana, Isabel
Professeure | Département de didactique
(514) 987-3000 poste 1747
orellana.isabel@uqam.ca

Paquette, Alain
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1277
paquette.alain@uqam.ca

Photo de Pham, Thi Thanh Hien

Pham, Thi Thanh Hien
Professeure | Départment d’études urbaines et touristiques
(514) 987-3000 poste 5540
pham.thi_thanh_hien@uqam.ca

Photo de Pinti, Daniele Luigi

Pinti, Daniele Luigi
Professeur | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 2572
pinti.daniele@uqam.ca

Photo de Prairie, Yves

Prairie, Yves
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 4870
prairie.yves@uqam.ca

Réale, Denis
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 2265
reale.denis@uqam.ca

Photo de Rochette, Annie

Rochette, Annie
Professeure | Département de sciences juridiques
(514) 987-3000 poste 8325
rochette.annie@uqam.ca

Photo de Saint-Charles, Johanne

Saint-Charles, Johanne
Professeure | Département de communication sociale et publique
(514) 987-3000 poste 2081
saint-charles.johanne@uqam.ca

Photo de Sauvé, Lucie

Sauvé, Lucie
Professeure | Département de didactique
(514) 987-6992
sauve.lucie@uqam.ca

Photo de Siaj, Mohamed

Siaj, Mohamed
Professeur | Département de chimie
(514) 987-3000 poste 1921
siaj.mohamed@uqam.ca

Thésée, Gina
Professeure | Département de didactique
(514) 987-3000 poste 2488
thesee.gina@uqam.ca

Photo de Vandelac, Louise

Vandelac, Louise
Professeure | Département de sociologie
(514) 987-3000 poste 4307
vandelac.louise@uqam.ca

Photo de Waaub, Jean-Philippe

Waaub, Jean-Philippe
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 8908
waaub.jean-philippe@uqam.ca

Weissenberger, Sebastian
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 6792
weissenberger.sebastian@uqam.ca


Work, Timothy
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 2448
work.timothy@uqam.ca




Photo de Arroyo-Pardo, Paulina

Arroyo Pardo, Paulina
Professeure | Département des sciences comptables
(514) 987-3000 poste 5544
arroyo_pardo.paulina@uqam.ca

Azzouz, Abdelkrim
Professeur | Département de chimie
(514) 987-3000 poste 6844
azzouz.a@uqam.ca

Photo de Baril, Jean

Baril, Jean
Professeur | Département des sciences juridiques
(514) 987-3000 poste 0825
baril.jean@uqam.ca

Photo de Beisner, Béatrix

Beisner, Béatrix
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 8400
beisner.beatrix@uqam.ca

Bird, David
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 7859
bird.david@uqam.ca

Photo de Bulle, Cécile

Bulle, Cécile
Professeure | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 8434
bulle.cecile@uqam.ca

Codjia, Claude
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 0867
codjia.claude@uqam.ca

Del Giorgio, Paul
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 2072
del_giorgio.paul@uqam.ca

De Vernal, Anne
Professeure | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 8599
devernal.anne@uqam.ca

Photo de Dore, Michel C.

Dore, Michel C.
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 0286
dore.michel_c@uqam.ca

Duchemin, Éric
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 3945
duchemin.eric@uqam.ca

Emond, Claude
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 6792
emond.claude@uqam.ca

Garneau, Michelle
Professeure | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 1933
garneau.michelle@uqam.ca

Photo de Germain, Daniel

Germain, Daniel
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 3308
germain.daniel@uqam.ca

Gousse-Lessard, Anne-Sophie
Professeure associée | Institut des sciences de l’environnement
(514) 987-3000 poste 4717
gousse-lessard.anne-sophie@uqam.ca

Guay, Jean-François
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 4717


Photo de Houde, Nicolas

Houde, Nicolas
Professeur | Département de science politique
(514) 987-3000 poste 4699
houde.nicolas@uqam.ca

Photo de Jochems, Sylvie

Jochems, Sylvie
Professeure | École de travail social
(514) 987-3000 poste 3702
jochems.sylvie@uqam.ca

Juneau, Philippe
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3988
juneau.philippe@uqam.ca

Kembel, Steven
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 5855
kembel.steven_w@uqam.ca

Kneeshaw, Daniel
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 4480
kneeshaw.daniel@uqam.ca

Photo de Larocque, Marie

Larocque, Marie | Directrice
Professeure | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 1515
larocque.marie@uqam.ca

Lepage, Laurent
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 4717
lepage.laurent@uqam.ca


Photo de Lucotte, Marc Michel

Lucotte, Marc Michel
Professeur | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 3767
lucotte.marc_michel@uqam.ca

Photo de Malaterre, Christophe

Malaterre, Christophe
Professeur | Département de philosophie
(514) 987-3000 poste 4403
malaterre.christophe@uqam.ca

Milot, Nicolas
Professeur associé
(514) 987-3000 poste 6792
milot.nicolas@uqam.ca


Photo de Navarro Flores, Olga

Navarro Flores, Olga
Professeure | Département de management et technologie
(514) 987-3000 poste 1204
navarro-flores.olga@uqam.ca

Photo de Papy, Jacques

Papy, Jacques
Professeur | Département de sciences juridiques
(514) 987-3000 poste 3297
papy.jacques@uqam.ca

Peng, Changhui
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1056
peng.changhui@uqam.ca

Photo de Pineault, Éric

Pineault, Éric
Professeur | Département de sociologie
(514) 987-3000 poste 3433
pineault.eric@uqam.ca

Planas, Dolors
Professeure émérite | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 6187
planas.dolores@uqam.ca

Photo de Ramboarisata, Lovasoa

Ramboarisata, Lovasoa
Professeure | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 5256
ramboarisata.lovasoa@uqam.ca

Photo de Roche, Yann

Roche, Yann
Professeur | Département de géographie
(514) 987-3000 poste 1812
roche.yann@uqam.ca

Rosabal Rodriguez, Maikel
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3924
rosabal.maikel@uqam.ca

Photo de Sarrasin, Bruno

Sarrasin, Bruno
Professeur | Départment d’études urbaines et touristiques
(514) 987-3000 poste 7075
sarrasin.bruno@uqam.ca

Photo de Séguin, Charles

Séguin, Charles
Professeur | Département des sciences économiques
(514) 987-3000 poste 5509
seguin.charles@uqam.ca

Photo de Smoragiewicz, Wanda

Smoragiewicz, Wanda
Professeure | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 3922
smoragiewicz.wanda@uqam.ca

Thériault, Julie Mireille
Professeure | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 4276
theriault.julie@uqam.ca

Photo de Turcotte, Marie-France

Turcotte, Marie-France
Professeure | Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
(514) 987-3000 poste 4530
turcotte.marie-france@uqam.ca

Photo de Verreault, Jonathan

Verreault, Jonathan
Professeur | Département des sciences biologiques
(514) 987-3000 poste 1070
verreault.jonathan@uqam.ca

Waridel, Laure
Professeur associée
(514) 987-3000 poste 4717
waridel.laure@uqam.ca

Widory, David
Professeur | Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
(514) 987-3000 poste 1968
widory.david@uqam.ca

Photo de Yates, Stéphanie

Yates, Stéphanie
Professeure | Département de communication sociale et publique
(514) 987-3000 poste 2493
yates.stephanie@uqam.ca

Institut des sciences de l’environnement (ISE)

Une unité multidépartementale et multifacultaire qui anime la vie académique et coordonne la concertation interdisciplinaire, dans un esprit d’ouverture, de collégialité et de liberté académique.

Coordonnées

Institut des sciences de l’environnement
Pavillon Président-Kennedy
Local PK-2610
201, avenue du Président-Kennedy
Montréal, Québec, H2X 3Y7